Завершено расследование дела в отношении офицера полиции Приморского района

Бывший врио замначальника  86 отдела полиции завладел 3-комнатной квартирой умершей собственницы, а чтобы избавиться от наследника, заказал его убийство.

 

В Петербурге завершено расследование  уголовного дела в отношении 29-летнего Виктора Козлова,  бывшего ВРИО заместителя начальника  86 отдела полиции Приморского района.

Как сообщили «Конкретно.ру» в СКР по Санкт-Петербургу,  старший лейтенант полиции обвиняется в организации приготовления к убийству по найму, мошенничестве, незаконном обороте наркотиков и превышении должностных полномочий. 

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2012 года  Козлову стало известно о смерти собственницы трехкомнатной квартиры на улице Сизова стоимостью более 5 млн рублей. Женщина скончалась в декабре 2010 года,  а ее сын, являющийся наследником, отбывал наказание за незаконный оборот  наркотиков.

В октябре 2012 года страж порядка, используя лиц, не осведомленных об его  преступном умысле, завладел квартирой мошенническим путем.

Спустя два года полицейский, узнав об освобождении из мест лишения свободы сына умершей женщины, приискал  ранее судимого наркомана, которому за  300 тыс. рублей предложил убить его путем инъекции  смеси героина и метадона.

12 ноября 2014 года в своем служебном кабинете на улице Маршала Новикова, 4/3 злоумышленник передал мужчине метадон и 1,2 тыс. рублей  для приобретения дозы героина. Однако  исполнитель сообщил о преступных намерениях  бывшего офицера полиции  в правоохранительные органы.

В ночь с 17 на 18 ноября 2014 года потерпевший был доставлен в больницу якобы в результате передозировки наркотиков. Затем в  указанный отдел полиции  была направлена телефонограмма  о наступлении его смерти. Утром того же дня Козлов  по месту службы  получил от «наемного убийцы»  ключи от квартиры  потерпевшего, пообещав  передать обещанное  денежное вознаграждение в ближайшее время, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и  Ленинградской  области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.