Четверо полицейских Всеволожского района подозреваются в мошенничестве

Сотрудники ППС потребовали с водителя иномарки 100 тыс. рублей за не привлечение его к ответственности за хранение якобы обнаруженного наркотика.

 

В Ленинградской области возбуждено  уголовное дело в отношении четверых сотрудников полиции Всеволожского района по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, четверо сотрудников отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД Всеволожского района в ночь на 18 апреля 2015 года у дома 3 по улице Нагорной в городе Всеволожске произвели незаконный досмотр автомобиля «Митсубиси». Полицейские ввели в заблуждение 32-летнего водителя относительно того, что в салоне его автомобиля обнаружено наркотическое средство бутират. После этого сотрудники полиции потребовали у водителя 100 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной ответственности и получили от него часть денег в сумме 70 тысяч рублей. Все четверо сотрудников находились на тот момент на службе и в форменной одежде.

По данному факту проводится служебная проверка. Указанные сотрудники будут уволены из ОВД по дискредитирующим основаниям, а также понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.