Бывший сотрудник МВД «слил» криминалу секретную информацию о перевозке крупной суммы денег собственным подчиненным.
Сотрудниками полиции раскрыто убийство генерального директора петербургского охранного предприятия. Труп 55-летнего бывшего сотрудника МВД с двумя огнестрельными ранениями грудной клетки и огнестрельным ранением головы был обнаружен 16 октября 2012 года около восьми часов утра на Караваевской улице.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками полиции установлены личности четверых подозреваемых в вооруженном разбойном нападении на инкассатора – сотрудника охранной фирмы, которую возглавлял убитый директор.
Как выяснилось, в декабре 2011 года главарь группировки получил от директора ОП информацию, что его подчиненный повезет 8,5 миллионов рублей. 15 декабря 2011 года в парадной дома 20 по Витебской улице на инкассатора было совершено нападение. Мужчину избили, при этом один из преступников произвел выстрел в стену из пистолета ТТ. Секьюрити заковали в наручники, отобрали у него служебный ИЖ-71 с двумя магазинами и сумку с деньгами.
Выбежав на улицу, разбойники передали сумку с миллионами главарю, а сами скрылись. Пистолет ТТ они выкинули в Неву. Оружие до сих пор не найдено.
По информации из полиции, в октябре 2012 года директор ОП, недовольный размером своей «доли», полученной за оказанные в качестве «наводчика» услуги, стал шантажировать главаря группы, угрожая передать сведения об участниках разбойного нападения в полицию. Это его и сгубило.
16 октября 2012 года, отследив маршрут передвижения директора и дождавшись, когда он отведет дочку в школу, злоумышленник застрелил бывшего сотрудника МВД.
14 мая 2015 года во время обыска у одного из участников нападения на инкассатора по месту жительства были обнаружены и изъяты граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ, пистолет «ОСА-лазер», револьвер, 45 патронов калибра 7,62 мм, 14 патронов калибра 9 мм, 3 патрона калибра 5,6 мм, 4 патрона с маркировкой «18х45», 78 патронов калибра 5,45 мм.
Трое из участников группировки задержаны. Их главарь и убийца директора охранного предприятия умер 21 июня 2013 года. Охранное предприятие было ликвидировано летом 2013 года.