«Люди отдыхали»

Пьяные офицеры жестоко избили женщину

 

 

 

Вопиющий случай с участием пьяных военнослужащих произошел в Архангельске в ночь на 7 февраля в гарнизонном поселке аэропорта Талаги. Два офицера и два прапорщика из воинской части № 55834 жестоко избили старосту поселка Марианну Головачеву. Неизвестно, чем бы закончились побои для женщины, если бы к ней на помощь не подоспел сын, гостивший у матери.

 

Огромная гематома с лица пострадавшей почти сошла, но женщину беспокоят сильные головные боли, ноет позвоночник, плохо слышит ухо. Правая нога в гипсе: врачи говорят – поврежден мениск. Поначалу она отказалась от госпитализации, но из-за ухудшения самочувствия все же, видимо, придется лечь в больницу.

 

– Той ночью уже за полночь этажом ниже в квартире у военнослужащего началась драка, – рассказывает Марианна Васильевна. – Двери бронированные сильно стучали об электрощиток, который находится в коридоре. Я спустилась и попросила, мол, можно потише – люди уже спят. В какое-то мгновение один из военнослужащих оказался со мной рядом, схватил меня за ворот пальто и потянул вниз...

 

Майор Петров (именно его называют соседи зачинщиком перепалки) протащил Марианну Васильевну вниз лицом (!) по лестнице. Он и еще трое: капитан Василенко, прапорщики Гайдуков и Мельник – сосед пострадавшей, начали избивать женщину. Она отчетливо помнит, как последний, с которым всегда здоровались при встрече, пнул ее дважды в живот... Кстати, в его квартире уже избивали женщину, пришедшую в гости, но она потом забрала свое заявление из милиции.

 

Сын старосты Владимир выбежал вслед за матерью на лестничную площадку и стал ее защищать. По его словам, военнослужащие накинулись на него, разорвали в клочья куртку.

 

Из-за дверей своих квартир стали выглядывать соседи, но так получилось, что это были одни женщины. Как потом рассказала одна из них, военнослужащие избивали и при этом грязно оскорбляли старосту.

 

Головачевым удалось укрыться в своей квартире, но «вояки» стали ломиться в дверь и вызывать Владимира на «разговор». Вскоре на место происшествия приехала милиция, затем командир части подполковник Андрей Баранников и его заместитель майор Максим Хорьяков. Но и они не смогли усмирить разбушевавшихся подчиненных! Пришлось вызывать ОМОН. Правда, держать военнослужащих в отделении милиции не стали, так как они должны находиться в части. Кстати, не была проведена экспертиза на наличие у них алкоголя в крови.

 

– Эти люди были настолько пьяны, что когда я вышел к ним, накинув куртку матери, они приняли меня за нее! – говорит Владимир.

 

Заявление в милицию Марианна Васильевна написала под диктовку сотрудника ОВД, который почему-то оценил инцидент как бытовое происшествие. По ее словам, перед этим он долго беседовал с задержанными. Через несколько дней мать и сын переписали заявления, потребовав уголовного преследования для своих обидчиков. Недовольны Головачевы действиями участкового, который, как они рассказали, затягивал с опросом свидетелей.

 

На звонок из редакции в воинскую часть, где служит четверка обидчиков старосты, ответил начальник штаба старший лейтенант Юрий Михалев. Он пояснил, что во время инцидента был в командировке и поэтому не знает подробностей. Однако из слов Юрия Александровича стало ясно, что эту историю ему пересказали.

 

Причем показания военнослужащих в корне отличаются от рассказа пострадавших. Мол, люди отдыхали («между собой мы никогда не деремся»), прибежала женщина и начала кричать, первый удар нанес сын старосты. Военнослужащих, по словам начальника штаба, накажут в любом случае, так как они нарушили покой граждан, а шуметь разрешается только до одиннадцати вечера...

 

Ничего себе «пошумели». У проспавшихся обидчиков старосты поутру наверняка болела только голова и то от чрезмерного количества выпитого спиртного, а самочувствие женщины с каждым днем только ухудшается. Сосед Марианны Васильевны – прапорщик Мельник, видимо, тоже считает себя правым, потому что так и не пришел извиниться перед избитой им и его гостями женщиной...

 

Позже мы дозвонились до свидетеля происшествия, заместителя командира части майора Максима Хорьякова.  Комментировать случившееся он отказался, сославшись на то, что показания сотрудникам милиции он уже давал, идет следствие, которое во всем разберется. В пресс-службе областного УВД сообщили, что лица, причастные к причинению побоев Марианне Головачевой, установлены. Проводится проверка, после чего материалы будут переданы по подследственности.

 

 

 

Анна Едемская.
Правда Севера