В Петербурге задержаны банковские мошенники

Участники преступной группы  с 2013 по 2015 год осуществили незаконное обналичивание  на общую сумму в несколько миллиардов рублей.

 

Накануне около 7 часов утра сотрудниками 3 отдела оперативно-розыскной части №8 (экономической безопасности и противодействия коррупции) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  задержаны организатор и 7 участников преступной группы (все - жители Петербурга, в возрасте от 29 до 51 года), один из которых является работником банка. Как сообщает пресс-служба Главка, задержанные изобличены в том, что в период с февраля 2014 года по май 2015 года в целях систематического извлечения доходов в особо крупном размере путем осуществления незаконной деятельности (банковских операций) без регистрации или специального разрешения (лицензии), зарегистрировали несколько подконтрольных фирм, в том числе в городе Москве, для осуществления расчетных операций с денежными средствами, находящимися на расчетных счетах указанных организаций.

Таким образом была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации, так и лицензии на осуществление банковских организаций в порядке статей 12, 13 Федерального Закона РФ «О банках и банковской деятельности». Расчетные счета указанных организаций использовались в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, желавших обналичить денежные средства или провести расчеты по перечислению и выдаче средств со счетов.

Полицией установлено, что за период с 2013 по 2015 года в рамках масштабной преступной схемы, в которой было задействовано не менее 50 подконтрольных фиктивных фирм, преступной группой были осуществлены операции по незаконному обналичиванию денежных средств на сумму в несколько миллиардов рублей.

В результате проведенных полицией задержаний и обысков по местам регистрации и проживания членов преступной группы, изъяты компьютеры с вещественными доказательствами, банковские карты, карты памяти и другие носители информации, переписка, денежные средства и др.

Пять участников преступной группы задержаны на основании статьи 91 УПК РФ, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения.