Студент, застреливший в ЦПКиО белочку, попал под амнистию

Суд признал Елисея Владимирова виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка ежемесячно.

 

В Петербурге вынесен приговор студенту Российского государственного университета правосудия Елисею Владимирову, который признан виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель из хулиганских побуждений.

Суд установил, что Владимиров 21 августа 2014 года, находясь на территории ЦПКиО им. С.М. Кирова, из хулиганских побуждений достал пневматический пистолет и произвел два прицельных выстрела в белку, что повлекло гибель животного. Свои действия молодой человек сопровождал нецензурной бранью. Преступление было совершено в присутствии отдыхающих в парке жителей города, в том числе малолетних детей.

Злоумышленник скрылся с места преступления, однако через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка.

Владимиров вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что был укушен белкой, которую до этого покормил орешками. Опасаясь, что животное нападет снова, он применил пистолет для самообороны.

Однако обвинению удалось опровергнуть версию защиты, доказав, что выстрелив в голову белке, Владимиров имел умысел, направленный на жестокое обращение с животным, противопоставляя свое поведение общепризнанным нормам морали, нравственности и гуманного отношения к представителям животного мира.

Действия Владимирова были обоснованно квалифицированы по ч. 1 с. 245 УК РФ.

Суд признал Елисея Владимирова виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка ежемесячно.

Вместе с тем с учетом Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный от отбытия наказания освобожден.