По факту похищения 10-летней девочки в Гатчине возбуждено уголовное дело

Задержанный – разведенный мужчина, отец 14-летнего сына.

 

По факту похищения 10-летней девочки в Гатчине возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «Конкретно.ру» в СУ СК России по Ленобласти, уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) переквалифицировано на статью 126 УК РФ (похищение человека). Напомним, девочка ушла из дома 29 июля в половине второго дня.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сыщики Гатчинского уголовного розыска совместно с коллегами из петербургского угрозыска отрабатывали вероятный маршрут движения пропавшей девочки. При этом была обнаружена камера видеонаблюдения, установленная на фасаде жилого дома одним из жильцов. Мужчина предоставил оперативникам видеозапись. Просматривая её, сыщики обнаружили, что накануне около 19 часов девочка прошла мимо этого дома в сопровождении мужчины, одетого в униформу охранника. Получив приметы, полицейские стали опрашивать  жителей близлежащих домов и установили личность мужчины, с которым ушла девочка. Им оказался 36-летний местный житель, ранее судимый за разбойное нападение. Вчера, около 18 часов, понимая, что на кону стоит жизнь ребенка, оперативники угрозыска буквально ворвались в квартиру подозреваемого, проживающего в доме 46 по проспекту 25 Октября, выбив входную дверь. В квартире была обнаружена пропавшая девочка и задержан хозяин квартиры.

Задержанный работает сварщиком, уточнили «Конкретно.ру» в Следственном комитете. Мужчина в разводе, у него есть 14-летний сын, который проживает в матерью. Задержанный рассказал, что униформу охранника носит, так как ему это «нравится». В свою очередь, девочка доверилась незнакомцу, потому что решила, что он является сотрудником полиции.

Сегодня во второй половине дня Гатчинский суд рассмотрит вопрос об аресте сварщика.

Добавим, что похищенная девочка проживаетв многдетной семье: кроме нее, у родителей еще четверо детей. На поиски девочки были подняты по тревоге 125 человек личного состава Гатчинского ОМВД, а также прибывшие на помощь из Петербурга сотрудники полка ППСП.