Таксомоторные «страсти» в Пулково

Администратору, отказавшему во въезде в аэропорт одной из машин, приставили к боку  пистолет и пригрозили пристрелить.

 

В дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково обратился сотрудник компании, осуществляющей организацию работы такси на территории аэровокзального комплекса. Мужчина заявил, что в отношении него было совершено противоправное деяние, которое он воспринял как угрозу убийством.

Сотрудники транспортной полиции незамедлительно приступили к розыску лиц, причастных к совершению противоправного деяния и установлению обстоятельств произошедшего. Как сообщили «Конкретно.ру» в УТ МВД Росси по СЗФО, в результате оперативных мероприятий было установлено, что потерпевший, являясь администратором компании, в чьи обязанности входит контроль въезда такси на привокзальную территорию аэропорта,  будучи на своём рабочем месте, отказал в проезде на первую линию пандуса Централизованного пассажирского терминала «Пулково» автомобилю такси, принадлежащему одной из таксомоторных компаний Петербурга. Основанием для отказа явился ненадлежащий внешний вид транспортного средства, о чем администратор сообщил водителю. Мужчина, разгневанный отказом открыть шлагбаум, достал из «бардачка» автомобиля пистолет и, ворвавшись в будку, приставил оружие к левому боку администратора. Угрожая, водитель требовал не препятствовать его проезду на привокзальную территорию, после чего он спешно покинул пропускной пункт, сел в свой автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

В кротчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково была установлена личность подозреваемого, им оказался 58-летний житель Санкт-Петербурга. Спустя несколько часов после инцидента мужчина был выявлен транспортными полицейскими. Кроме того было установлено, что после совершения противоправного деяния гражданин приехал в одну из мастерских города по ремонту автомашин, где в автомобильной покрышке спрятал пистолет, который впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками транспортной полиции.

Согласно заключению экспертизы, пистолет и патрон, изъятый в ходе обыска автомобиля подозреваемого, являются газовыми и пригодны для производства выстрела. Однако, лицензия на право хранения и ношения газового оружия у мужчины отсутствовала. По данному факту решается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности. 

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 119 УК РФ (угроза убийством). Ведётся дальнейшее расследование.