Мошенники похитили у пожилой петербурженки около 400 тысяч рублей

Пенсионерку попросили «помочь» с переводом денег якобы на операцию тяжело больному человеку.

 

В Адмиралтейском районе мошенники похитили у пожилой петербурженки около 400 тысяч рублей.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 10 августа около 13 часов на пересечении улиц Зайцева и Краснопутиловской к 77-летней женщине подошел молодой человек «кавказской» внешности и попросил ее помочь обналичить деньги, якобы срочно необходимые на операцию другу. Злоумышленник пообещал перевести сумму на карту пенсионерки, так сам, мол, снять деньги со своей карты не может из-за того, что является иностранцем.

Пенсионерка села в автомобиль преступника, доехала до отделения банка на Троицком проспекте и сняла со сберкнижки 397 962 рубля, которые отдала мошеннику. На перекрестке улицы Декабристов и Английского проспекта ей вернули пакет, сказав, что проблема решена, деньги нашлись и она может положить свои средства обратно в банк.

Как сообщили в ГУ МВД, придя в другое отделение банка, потерпевшая обнаружила, что в бумагу завернуты купюры с надписью: «5000 дублей». По заявлению о мошенничестве проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция просматривает записи с камер видеонаблюдения банка.