Мошенник во время полета расплатился пустыми картами

Банку был причинен ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

 

В  линейный отдел МВД России в аэропорту Пулково обратились сотрудники службы безопасности одного из банков Санкт-Петербурга с заявлением о мошенничестве, совершенном пассажиром рейса «Санкт-Петербург – Мюнхен - Стамбул».

Как сообщили «Конкретно.ру» в транспортной полиции, подозреваемым оказался 44-летний петербуржец. Мужчина оформил две дебетовые карты  в офисе одного из петербургских банков. Не внося на них наличные денежные средства и не оформляя услугу  овердрафта, он расплатился ими во время перелета, воспользовавшись тем, что отсутствие денежных средств, на указанных банковских картах, установить непосредственно при покупке  невозможно.

Молодой человек приобрел билеты на рейс воздушного судна, следовавшего из Санкт-Петербурга в Стамбул через Мюнхен.   При перелете ему было предложено воспользоваться услугой дьюти-фри, то есть прямо на борту приобрести товары магазинов беспошлинной торговли.  Внимание молодого человека привлекли часы брендовой марки. Общая сумма покупки составила порядка 300 тысяч рублей. По прилету дорогостоящую покупку мужчина реализовал  посредством сети Интернет.

По данным правоохранителей, что мужчина ранее судим за мошенничество, грабеж и разбой.

Сотрудники транспортной полиции устанавливают возможную причастность мужчины к другим аналогичным  преступлениям. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).