Работница почты из Кингисеппа отделалась условным сроком за кражу 6 млн рублей у пенсионеров

Зам. начальника Кингисеппского почтампа совершала расходные операции по банковским счетам, изготавливала поручения на выплату денежных средств от имени владельцев, присвоив таким образом деньги 30 пенсионеров.

 

В Сосновом Бору вынесен приговор бывшему заместителю начальника отделения почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» Кингисеппский почтам.

Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленинградской области, женщина признана щина признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с февраля по сентябрь 2014 года заместитель начальника отделения почтовой связи, используя свое служебное положение, совершала расходные операции по банковским счетам граждан, изготавливала поручения на выплату денежных средств от имени владельцев, и тем самым создавала видимость правомерного списания денежных средств со счетов.

Таким образом она присвоила путем изъятия из кассы почтового отделения денежные средства более 30 пенсионеров в размере около 6 млн рублей, потратив их на личные нужды.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Гражданский иск почтовой службы признан по праву и передан на рассмотрение в гражданском судопроизводстве.

УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал ФГУП «Почта России» сообщает, что факт присвоения денежных средств бывшим заместителем начальника отделения в городе Сосновый Бор был выявлен в результате проведенных службой почтовой безопасности почтамта внутренних ревизий.  Сотрудник была уволена, ущерб, причиненный  предприятию и клиентам, ею возмещается.
Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением филиал продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.