Пенсионерка из Невского района «обменяла» 530 тысяч рублей на фантики

Другая пожилая жительница района отдала 200 тысяч рублей за «освобождение» сына из наркополиции.

 

Пожилая жительница Невского района лишилась накоплений в сумме свыше полумиллиона рублей, поддавшись на уверения мошенников об «обмене денег в России».

По информации АН «Оперативное прикрытие», 10 ноября днем в квартире 88-летней петербурженки на улице Седова две неизвестный женщины заморочили пенсионерке голову рассказом о том, что в России, мол, предстоит обмен денег. Убедив бабушку, что необходимо заранее переписать номера купюр для обмена по «льготному курсу», злоумышленницы подменили 530 тысяч рублей буклетами «банка приколов» и скрылись.

А 76-летняя пенсионерка, проживающая на Октябрьской набережной, вчера в телефонном разговоре с неустановленным злоумышленником поверила, что это ее 27-летний внук. Лжеродственник рассказал слезную историю про то, что он якобы задержан с наркотиками и ему грозит большой срок, и что надо срочно заплатить, чтобы «отмазаться» от наркоконтроля. Вскоре к пенсионерке явился молодой человек лет 30-ти с накинутом на голову капюшоне и забрал 200 тысяч рублей.

По указанным фактам проводятся проверки, сообщили в ГУ МВД.