В Московском районе вынесен приговор гастролеру из Абхазии

Георгий Габлая признан виновным в грабеже и разбое с применением насилия в составе организованной группы.

 

В Московском районе вынесен приговор  в отношении жителя Абхазии Георгия Габлая, который признан виновным в грабеже, совершенном организованной группой, и разбое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд установил, что злоумышленник в составе организованной преступной группы совместно с Ираклием Колбая и Спартаком Гвадзбая 16 марта 2008 года подъехал на стоянку универсама и выбрал жертву. После того как женщина начала загружать в салон своего автомобиля покупки, Габлая через открытое окно вырвал из ее рук сумку,  в которой находились паспорт, золотой браслет, кольцо с бриллиантом, водительское удостоверение и документы на машину, после чего преступники скрылись.

В мае того же года Габлая и Ринат Забиров решили завладеть деньгами клиентов фьючерской биржи. Для этой цели они выбрали потенциального потерпевшего, отъезжающего от здания биржи на автомобиле. Соучастники инсценировали ДТП, вынудив мужчину остановиться. Забиров разбил стекло задней двери и похитил сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 450 тыс. рублей. Потерпевший, удерживая свою сумку, получил закрытый перелом пальца. Злоумышленники не смогли завладеть его имуществом и скрылись с места преступления.

По решению суда Габлая будет отбывать срок в течение восьми лет в колонии строгого режима.

В апреле 2010 года его подельники были приговорены к внушительным срокам лишения свободы, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.