Слесаря судят за квартирные махинации

Красногвардейский районный суд начал рассматривать дело  54-летнего Алексея П. Он обвиняется по четырем эпизодам. Еще по одному эпизоду проходит его сообщница Виктория С.

 

По мнению следственных органов, Алексей П., когда один, а когда с помощью Виктории, провел несколько мошеннических операций, цель которых была, в общем-то, одна. Действие происходило в двух российских городах – Санкт-Петербурге и Сочи.

Способы достижения цели привлекательный слесарь средних лет использовал различные. Например, в сочинском эпизоде дело обстояло следующим образом.

Некий владелец трехкомнатной квартиры, расположенной в Донском переулке этого приморского города, умер в 2012 году. Имущество должен был получить наследник. Однако на свою беду, счастливый потенциальный обладатель трехкомнатной квартиры, оказался в таком физическом состоянии, что не мог посещать необходимые учреждения, чтобы вступить в права наследования. Тогда роль наследника исполнил Алексей П. он «позаимствовал» паспорт настоящего претендента на квартиру, «улучшил» его путем вклеивания своей фотографии, и провел операцию по получению наследства.

Интересно, что квартира досталась псевдо-наследнику не без труда. По его словам, в деле завладения жилой площадью у него был конкурент. Кто-нибудь может подумать, что это настоящий наследник - и  ошибется. Оказывается, на одной лестничной площадке с покойным владельцем трехкомнатной квартиры жил некий сотрудник ФСБ, который тоже был бы не против «прибрать к рукам» бесхозную квартирку. Только самоотверженные действия слесаря П. помешали ему это сделать. Действительно ли Алексей П. был не одинок в своем желании завладеть недвижимостью, или эта ситуация – плод воображения, разберется суд.