Нелегал из Казахстана поджег обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания

Мигрант таким образом намеревался привлечь к себе «общественное внимание».

 

Сотрудниками петербургской полиции по горячим следам задержан подозреваемый в поджоге обелиска «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 ноября в 06:35 при патрулировании нарядом вневедомственной охраны на 2-й ступени обелиска была обнаружена горящая

20-литровая металлическая канистра с горючей жидкостью. Прибывший через 5 минут расчет пожарной охраны ликвидировал возгорание. Пострадавших нет, ступень обелиска имеет следы копоти.

Как сообщили в ГУ МВД, сотрудниками Центра «Э» полицейского Главка около 14 часов в одной из квартир дома 26 по улице Жуковского по подозрению в совершенном преступлении был задержан гражданин Казахстана 42-летний неработающий. В Петербурге приезжий проживает без регистрации. Мигрант изобличен в том, что совершил поджог с целью «привлечения к себе общественного внимания».

По факту возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Согласно справке Государственного музея городской скульптуры, обелиск является памятником – объектом культурного наследия, внесен в реестр памятников и мемориальных досок Санкт-Петербурга, входит в состав Музейного фонда Российской Федерации. Сумма материального ущерба составила около 400 тысяч рублей.