В Петербурге будут судить гражданина Эстонии, торговавшего наркотиками

Вместе с подельником он поставлял в Эстонию амфетамин, а оттуда в Россию – кокаин. Работа оперативников была осложнена тем, что подозреваемые вели переговоры на эстонском языке.

 

В Московский федеральный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении гражданина Эстонии, сообщает региональное РУФСКН России.

В поле зрения наркополицейских попали трое граждан, которые подозревались в распространении кокаина на территории Санкт-Петербурга. Было установлено, что двое из подозреваемых являются гражданами Эстонии.

По оперативной информации, группа действовала более года. Организаторы незаконной деятельности, проживающие на территории Эстонии, наладив взаимодействие с коллегами из России по аналогичному «бизнесу», ввозили на территорию Эстонии амфетамин, а оттуда – кокаин. Оборот кокаина мог достигать более 2 кг в месяц.

Работа оперативников была осложнена тем, что подозреваемые вели переговоры на эстонском языке.

После того как оперативники получили информацию о том, что один из посредников собирается забрать закладку в Московском районе города, он был задержан. Им оказался ранее судимый молодой человек 1986 г.р., являющийся гражданином Эстонии. Со слов оперативников, подозреваемый, прежде чем забрать «закладку» из тайника, в течение получаса вел контрнаблюдение во дворе.

В ходе досмотра у него было  обнаружено и изъято около 500 граммов кокаина, упакованного в банку от спортивного питания.

Уголовное дело, возбужденное в отношении молодого человека передано в Московский федеральный суд г. Санкт-Петербурга для дальнейшего рассмотрения по существу.