Автомошенник проведет 9 лет в колонии строгого режима

Петербуржец признан виновным  в мошенничестве с автомобилями, разбое, в даче взятки и использовании подложного документа.

 

К 9-ти годам колонии строго режима и штрафу в размере 90 тыс. рублей приговорен житель Петербурга Евгений Похильчук, который признан виновным в мошенничествах с автомобилями, разбое, даче взятки и использовании подложного документа.

Следствием и судом установлено, что с октября 2013 по июнь 2014 года Похильчук, найдя в Интернете объявления о продаже автомобилей, решил завладеть транспортными средствами. После нескольких встреч с продавцами автомобилей он вводил их в заблуждение, заверяя о своих намерениях по покупке. Обвиняемый договорился о передаче денежных средств после оформления сделки купли-продажи на территории Пушкинского района и получения документов, в соответствии с которыми становился собственником автомобилей. При этом в договоре купли-продажи указывалась значительно заниженная стоимость транспортного средства. В одном из случаев после переоформления документов он скрылся на полученном автомобиле. В двух других, предъявляя документы о собственности на машины, находящиеся в полиции в связи с заявлениями о совершенных преступлениях, получал возможность распоряжаться ими.
Кроме того, установлено, что, подыскав объявление о продаже его знакомым автомобиля «BMW X6», 28 марта 2014 года под предлогом осмотра машины Похильчук встретился с ним в ресторане на улице Ленсовета. Там он угостил  знакомого напитком, содержащим нейротропный препарат, в результате чего потерпевший получил отравление, приведшее к развитию пневмонии и токсическое поражение головного мозга. Завладев документами и автомобилем, обвиняемый приискал договор купли-продажи транспортного средства с изображенной поддельной подписью потерпевшего. Опасаясь выявления преступления при оформлении сделки, Похильчук через посредника передал сотруднику ГИБДД взятку за совершение регистрационных действий по подложному договору без личного присутствия и осмотра автомобиля, после чего получил право распоряжения транспортным средством, сообщили «Конкретно.ру» в СКР по Санкт-Петербургу.