В Петербурге раскрыто мошенничество в кредитной сфере

Двое бывших сотрудников банка, действуя от имени граждан, получили 7 кредитов по 450 тысяч рублей.

 

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка задержали двух бывших сотрудников одного из финансовых учреждений города, подозреваемых в мошенничестве, связанном с выдачей кредитов на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в период с марта по август 2015 года сотрудники одного из банков Петербурга, используя свое служебное положение, заполняли анкеты-заявки на выдачу кредитов от имени граждан, неосведомленных об их намерениях, внося в них заведомо ложные сведения, после чего собственноручно подписывали их.

Введя персонал банка в заблуждение, злоумышленникам удалось получить положительные решения о выдаче не менее 7 кредитов, стоимостью 450 тысяч рублей каждый. Подписав от имени граждан кредитные договоры и заведомо не намереваясь исполнять их условия, подозреваемые получили банковские карты с кредитными средствами на общую сумму 3,1 млн. рублей, которые обратили в свою пользу. Своими противоправными действиями злоумышленники причинили ущерб в крупном размере.

5 октября 2015 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Один из подозреваемых задержан на основании статьи 91 УПК Российской Федерации.