«Ушко» для прослушки

Архангельские милиционеры незаконно изготовляли приборы для прослушки

 

АРХАНГЕЛЬСК, 11 марта. Бывшие сотрудники органов внутренних дел занимались производством и сбытом электронных приборов, предназначенных для незаконного прослушивания помещений. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому   автономному округу (НАО).

Следственным управлением при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение по фактам «незаконного производства и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (по ч. 3 ст. 138 УК РФ).

Как отмечают в пресс-службе, поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности областного управления Федеральной службы безопасности. Следствием установлено, что один из мужчин, обладая специальными познаниями в области электроники, занимался изготовлением подслушивающих устройств, его коллега – поиском покупателей и последующим сбытом.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследованием дела занимается отдел по расследованию особо важных дел.

 

© ИА «Росбалт»