Три школьника в Ленобласти развлекались «заминированием» школ

Несовершеннолетних хулиганов вычислили и задержали по номеру мобильного телефона.

 

Три подростка 13-ти и 15-ти лет задержаны в Ленинградской области по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 29 декабря в 21:15 в Рощинский отдел полиции Выборгского района обратилась директор Первомайской средней школы и сообщила, что на её мобильный телефон позвонила сторож школы поселка Ленинское. Женщина доложила, что в 20:44 на служебный телефон школы в Ленинском с неустановленного телефона позвонил неизвестный мужчина, который назвался «представителем службы безопасности» и сообщил, что в поселке Рощино в школе заложена бомба.

В 21:44 на служебный телефон школы поселка Ленинское с неустановленного телефона поступило сообщение от неизвестной женщины, представившейся сотрудником полиции, о том, что в школу направлены спасатели. А в 22 часа на тот же телефон вновь позвонил некий мужчина, который сказал сторожу: «Бойся, убегай сейчас взорвется все».

Как сообщили в ГУ МВД, установлено, что звонки на служебный телефон школы в Ленинском осуществлялись с мобильного телефона 46-летней местной жительницы, а воспользовалась аппаратом ее 15-летняя дочь, ученица 9-го класса школы в Ленинском. Вместе с двумя приятелями, 15-летним учеником школы поселка Репино и 13-летним пятиклассником школы в Ленинском, во время прогулки подростки совершили звонки из хулиганских побуждений.

Осмотр школы в поселке Ленинский был закончен в 23 часа. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Осмотр школы в поселке Рощино был закончен в 22 часа. Ничего подозрительного также не обнаружено.

Все трое подростком на учете в службе по делам несовершеннолетних не состоят. Их передали родителям под обязательство о явке.