В Петербурге ликвидирована группировка торговцев спайсами, снабжавших «клиентов» не только в Питере, но и в Москве

Потребители рассчитывались за товар электронными платежами.

 

Оперативной разработкой преступной группы, действовавшей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники наркоконтроля занимались с середины 2015 года. Было установлено, что в состав группы входит три активных участника, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и кражу, сообщает пресс-служба РУФСКН России

по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Организатором преступной деятельности оказался ранее судимый безработный молодой человек 1990 г.р. В ходе проведения обыска квартиры, в которой он проживал вместе с семьей, были обнаружены готовые курительных смеси и реагенты для изготовления спайсов.  Позже, молодой человек показал два тайника с запрещенными веществами, которые располагались в Южно-Приморском парке. В общей сложности у задержанного изъято около 2 килограммов курительных смесей и 6 килограммов реагентов. По оперативным данным, покупателями спайсов были не только жители Санкт-Петербурга, но и Москвы.

В ходе проведения обыска в квартире у одного из подельников, который выполнял функции закладчика «товара»,  наркополицейскими изъято 200 граммов готового спайса и около 100 граммов реагента. Молодой человек ранее отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков. В квартире он проживал с женой и малолетним ребенком.

В гараже и в квартире у второго соучастника, который также являлся закладчиком, сотрудники наркоконтроля изъяли около 1,5 кг реагента для изготовления спайсов.

Группа использовала сетевую схему сбыта: после заказа по телефону у «диспетчера» необходимого количества курительных смесей, клиенты перечисляли деньги с помощью систем электронных платежей. В это время «закладчик» делал тайник со спайсом и сообщал «диспетчеру», где он находится. После этого «диспетчер» сообщал место закладки клиенту.

В результате проведенных обысков наркополицейскими у преступной группы изъято около 8 килограммов реагентов для изготовления спайсов, что составляет 150000 разовых доз.

В настоящее время в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявления иных обстоятельств, имеющих интерес для следствия.