Для получения на службе ежемесячных надбавок Василий Лебедев использовал фальшивое свидетельство. Кроме того, его обвиняют в давлении на суд.
Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего Василия Лебедева, руководителя государственного казенного учреждения здравоохранения Ленинградской области Бюро судебно-медицинской экспертизы. Чиновнику инкриминируется мошенничество, сообщает пресс-служба городского следственного ведомства.
По версии следствия, Лебедев предоставил в Комитет по здравоохранению Ленинградской области подложный документ-удостоверение, якобы выданное ему Военно-Медицинской Академией МО РФ о присвоении высшей квалификационной категории «судебно-медицинская экспертиза», послужившее основанием для установления ему ежемесячных доплат за наличие высшей квалификационной категории в размере 30%. Таким образом Лебедев с января 2013 года по декабрь 2015 года незаконно получил из бюджета Ленинградской области около 360 тыс. рублей.
С данным уголовным делом соединено в одно производство уголовное дело, возбужденное ранее по статье о воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения.
Из материалов уголовного дела следует, что с сентября 2014 по 15 мая 2015 года, Лебедев, зная, что в отношении обвиняемого в организации заказного убийства Ильхама Алиева будет назначено проведение судебно-медицинской экспертизы о состоянии его здоровья, с целью воспрепятствования осуществлению правосудия и освобождения его из-под стражи оказал давление на заведующую отделом экспертиз, требуя выдать заведомо ложное заключение о наличии у Алиева тяжелого заболевания, исключающего возможность нахождения его в следственном изоляторе.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
Расследование уголовного дела продолжается.

