Четверо наркополицейских подозреваются в незаконном обороте наркотиков и взяточничестве

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

 

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, по материалам представленным  ССБ РУФСКН РФ по СПб и ЛО,  возбуждено уголовное дело в отношении  начальника 4 отдела 4 оперативной службы РУФСКН РФ по СПб и ЛО Евгения Жилейкина,   оперуполномоченных указанного отдела: Василия Беликова, Евгения Гаголкина и Алексея Амирова, а также безработного  Кирилла Калинина. Им, в зависимости от роли каждого, инкриминируются незаконный оборот наркотиков, получение взятки.

Как сообщает пресс-служба городского следственного комитета, из материалов уголовного дела следует, что  Калинин,  действуя по предварительному сговору с соучастниками, договорился с местным жителем, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях,  о сбыте   кокаина  массой не менее 100 гр., за  350 тыс. рублей. Получив деньги, он  сообщил ему местонахождение «закладки» - напротив дома 20 по улице  Химиков.

После этого, Жилейкин, Беликов, Гаголкин и  Амиров, получив информацию от Калинина о сбыте наркотиков,  вечером  28 марта 2016 года  задержали местного жителя во время изъятия  кокаина  из «закладки» и,   угрожая последнему привлечением к уголовной ответственности, потребовали передать им 2 млн. рублей.

Затем  злоумышленники привлекли не осведомленного об их преступном умысле мужчину, который  около 22  часов  у дома  76 по Шоссе Революции  получил от лица, также действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 6  тыс. рублей и муляж денежных средств на сумму 1 млн. 100 тыс. рублей,  для дальнейшей передачи подозреваемым, после они были задержаны сотрудниками ССБ РУФСКН РФ по СПб и ЛО.

В настоящее время решается вопрос об избрании в  отношении подозреваемых  меры пресечения и  предъявлении обвинения, будет проверена имеющаяся  информация о совершении ими аналогичных преступлений.  Назначен ряд химических и других экспертиз.

Расследование уголовного дела продолжается.