«Соцработники» украли около 700 тысяч рублей у 86-летней петербурженки

Воровки через дверь обратились к пенсионерке по имени-отчеству, и она открыла дверь.

 

У 86-летней жительницы Калининского района украли около 700 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие»,  две неизвестные преступницы вошли в квартиру пенсионерки на улице Верности 27 мая около четырех часов дня. Старушку подкупило то, что злоумышленницы через дверь обратились к ней по имени-отчеству, и представились «социальными работниками», которые якобы проводят обход пожилых людей.

Пенсионерка провела двух женщин европейской внешности, на вид 30-35 лет, а кухню, где одна стала заполнять какие-то бумаги. Вскоре вторая попросилась в туалет и вышла в коридор. Хозяйка не стала за ней следить.

Вскоре она вернулась, и обе воровки спешно покинули квартиру. Проводив «соцработников», пожилая петербурженка направилась в комнату, где на серванте хранила сумку со своими сбережениями. В сумке лежали 600 тысяч рублей и 1000 евро, по словам пенсионерки, накопленные ею за 30 лет. Деньги пропали.

Также 27 мая две неизвестные женщины, представившиеся работниками собеса, похитили 200 тысяч рублей у 85-летней петербурженки, проживающей на Аллее Поликарпова. Под предлогом «обмена денег» они попросили пенсионерку предъявить купюры, и незаметно подменили их на билеты «банка приколов». Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).