Заказчик убийства бывшей жены и исполнители получили 48 лет строгого режима на четверых

Жизнь женщины экс-муж оценил в  200 тыс. рублей.

 

В Петербурге вынесен приговор заказчику убийства бывшей жены и троим его исполнителям.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре,  Тимофей Шабанов и Станислав Загуменный,  Александр Тимофеев и Владимир Жидков признаны виновными в организации и совершение убийства группой лиц по предварительному сговору по найму в зависимости от роли каждого из них.

Суд установил, что Шабанов, испытывая личную неприязнь к своей бывшей жене, попросил знакомого Загуменного найти исполнителей ее убийства за 200 тысяч рублей.

Загуменный предложил Тимофееву, который согласился и, в свою очередь, привлек Жидкова.

Шабанов через Загуменного передал Жидкову и Тимофееву часть денежного вознаграждения, а также сведения об адресе проживания женщины и предположительном времени ее ухода из квартиры.

17 февраля 2015 года Жидков в парадной дома 56 по Суворовскому проспекту напал на потерпевшую и нанес ей несколько ударов рукой по голове, затолкнул в кабину лифта, где нанес ей удар ногой по голове, после чего режущим предметом нанес несколько ударов в шею. В это время Тимофеев находился в парадной и наблюдал за окружающей обстановкой.

Смерть потерпевшей последовала на месте происшествия от резаной раны шеи.

После совершения преступления Тимофеев и Жидков на такси приехали домой к Загуменному, где тот передал им еще одну часть денежного вознаграждения за убийство, раннее переданную ему Шабановым.

Сегодня судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в отношении подсудимых постановлен обвинительный приговор. Шабанов и Загуменный признаны виновными в организации убийства потерпевшей. Шабанову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Загуменному – 12 лет строгого режима.

Тимофеев признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства по найму и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет в колонии строгого режима. Всем троим с  ограничением свободы на один год. Жидков признан виновным в совершении убийства по найму и ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.