Вынесен приговор членам банды, грабившей банки ломбарды и квартиры состоятельных горожан

Все четверо проведут от 9 до 15 лет в колонии строгого режима.

 

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении вооруженной группы, совершившей  серию разбойных нападений на граждан и организаций, а также краж чужого имущества.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, Руслан Мельник признан виновным в создании и руководстве устойчивой вооруженной группы (банды). Члены группы Артем Мельник, Игорь Науметов и Максим Капаров обвиняются бандитизме, то есть участии в устойчивой вооруженной группе совершаемых ею нападениях.

Суд установил, что в январе 2012 года Руслан Мельник и его подельник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с временным тяжелым заболеванием, создали и организовали устойчивую вооруженную банду и приискали исполнителей среди своих знакомых.  

Взяв на себя роль руководителей банды Руслан Мельник и его подельник, подыскивали объекты преступных нападений, разрабатывали планы нападений и распределяли между собой и участниками банды роли, контролировали и лично участвовали в подготовке и совершении преступлений, требовали от участников банды неукоснительного соблюдения мер конспирации, а также распределяли полученные в результате вооруженных разбойных нападений денежные средства среди участников банды.

В качестве объектов нападений выбирались организации, квартиры, аккумулирующие в своих помещениях крупные денежные суммы или иные материальные ценности: банки, ломбарды, ювелирные салоны, а также квартиры физических лиц.

Бандой были совершены вооруженные разбойные нападения на один из магазинов ювелирной сети 585, на один из офисов «Банка ВТБ-24», на Санкт-Петербургский филиал «Гранд Инвест Банк»,на ломбард ООО «Союз Кредит Плюс», разбойное нападение на отделение банка АКБ «Российский капитал», а также нападения на частные квартиры. Преступления были часто сопряжены с лишением свободы потерпевших.

Банда действовала вплоть до задержания Руслана Мельника сотрудниками правоохранительных органов.

По решению суда Руслану Мельнику назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Максиму Капарову –13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Артему Мельнику - 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, Игорю Науметову – 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.