Лжетеррорист приговорен к 180 часам обязательных работ

Пьяный мужчина в ноябре прошлого года «минировал» две станции метро.

 

Смольнинский районный суд вынес приговор в отношении Валерия Новожилова, обвиняемого по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий).

Суд установил, что Новожилов в ноябре 2015 года около 6 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений и чтобы отвлечь сотрудников полиции, обеспечивающих помощь в экстремальных ситуациях, позвонил из таксофона на Лиговском проспекте в службу «02» и сообщил о заминировании станций метро «Площадь Восстания» и «Владимирская». Данная информация не подтвердилась.

В судебном заседании Новожилов свою вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смольнинский районный суд с учетом позиции государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.