Гражданин Таджикистана осужден на 8 лет за умышленное убийство

С подсудимого также взысканы затраты на выезд бригады «скорой» для оказания медицинской помощи потерпевшему.

 

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении 25-летнего гражданина Таджикистана Сайдали Муминова, признанного виновным в умышленном убийстве.

Суд установил, что в мае 2015 года Муминов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21043, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес потерпевшему не менее пяти ударов ножом.

Кроме того, Муминов нанес потерпевшему не менее восьми ударов в область верхних конечностей и в область расположения жизненно-важных органов – голову, живот, грудную клетку, в результате чего в больнице наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый свою вину отрицал, заявляя о том, что удары ножом он нанес, обороняясь от потерпевшего, который пытался его душить.

Тем не менее суд признал Муминова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В рамках уголовного дела суд рассмотрел исковое заявление прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных на выезд бригады скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему.

Суд удовлетворил требования прокурора района в полном объеме и взыскал в пользу ТФОМС Санкт-Петербурга 3012 рублей, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.