Пенсионерке в Невском районе обменяли 200 тысяч рублей на билеты «банка приколов»

А другая пожилая петербурженка отдала крупную сумму и две простыни мошеннику, думая, что помогает больной сестре.

 

Две пожилые петербурженки стали жертвами мошенников в Невском и Калининском районах.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 15 августа в квартиру 83-летней пенсионерки на проспекте Большевиков явились две солидные дамы. Одна, лет 50-ти, была в соломенной шляпе, вторая, помоложе, в строгом синем бархатном костюме.

Незнакомки заверили бабашку, что в России проходит «обмен денег», и предложили ей поменять имеющуюся в доме наличность по «льготному курсу». Завладев суммой в 200 тысяч рублей, мошенницы скрылись, оставив жертве 80 купюр «банка приколов».

А пожилая петербурженка из Калининского района отдала крупную сумму и две простыни мошеннику, думая, что помогает больной сестре. По информации Агентства, 14 августа вечером на домашний телефон 80-летней пенсионерки на проспекте Науки позвонила неизвестная женщина, представилась сестрой Валентиной и доложила, что находится в больнице со сломанной шейкой бедра. Ей якобы срочно нужны 170 тысяч рублей на операцию. Звонившая добавила, что за деньгами придет знакомый ее дочери.

Петербурженка смогла собрать только 25 тысяч рублей. Вскоре раздался еще один звонок, и лже-дочь сестры сказала, что знакомый ждет ее у красной машины на улице. Пенсионерка передала мужчине лет 30-ти пакет с двумя простынями и деньги, после чего тот бросился наутек к мусорным бакам у дома 63 по проспекту Науки и скрылся.