Капитан экскурсионного судна «Миллениум» рисковал жизнью пассажиров

В отношении него возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Накануне в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении капитана судна, оказывающего экскурсионные услуги в акватории реки Нева,

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, от сотрудников УФСБ поступило сообщение о том, что пассажирское судно «Миллениум» перевозит пассажиров, в том числе детей, с нарушением требований безопасности.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий судно было остановлено в акватории реки Невы, при этом на его борту находилось 40 детей и 7 взрослых пассажиров. Экипаж судна составлял два человека – капитана и матроса-моториста. На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа в составе следователей и криминалистов следственного управления. В ходе осмотра судна установлены многочисленные нарушения по перевозке пассажиров водным транспортом. По результатам проверочных мероприятий Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время следователями проводятся допросы свидетелей и выемки документов. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследование уголовного дела продолжается.