Пограничники задержали гражданина Индии по подозрению в организации канала нелегальной миграции

Иностранец ранее был судим, после выхода на свободу выдворен из России, однако снова вернулся с новым паспортом и продолжил переправлять сограждан в страны Западной Европы.

 

Сотрудниками Пограничного управления  ФСБ России совместно с Управлением по вопросам  миграции ГУ МВД задержан 49-летний гражданин Индии, подозреваемый  в организации канала нелегальной миграции.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержанный ранее был судим за аналогичное преступление и по решению Псковского районного суда в 2011 году отбывал наказание в колонии-поселении.

После окончания срока наказания и выхода из мест лишения свободы иностранец не отказался от преступных намерений, был привлечен к административной ответственности, после чего  принудительно выдворен с территории РФ с закрытием въезда сроком на 5 лет.  Однако по возвращении на родину ему удалось сменить установочные данные и с новым паспортом опять прибыл на территорию РФ.

В результате проверочных мероприятий установлено, что иностранец снова изыскивает возможности для организации новых каналов нелегальной миграции. Кроме того, Управление располагает оперативной информацией о его возможных связях с активными членами трансграничной преступных групп, специализирующихся на незаконной переправе граждан Индии и Пакистана в страны Западной Европы.

Исходя из общественно-опасных деяний принято решение о его задержании и  заключения под стражу. 

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию за ведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ).  Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.