Сообщник киллера не знает, как убивали жертву

Обстоятельства заказного убийства акционера петербургского ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова, в организации которого пытаются обвинить генерального директора этого предприятия Сергея Петрова, порождают всё больше версий. Из зала суда передаёт корреспондент «Конкретно.ру».

 

Вчерашнее заседание в Верховном суде Республики Дагестан завершилось неожиданным желанием одного из обвиняемых – Шамиля Алибекова, выступить, рассказав о том, как убивали жертву. И сегодня, 24 августа, он признался, что не видел сам момент совершения преступления.

А началось заседание с допроса свидетеля стороны обвинения – арбитражного управляющего Георгия Лященко. Напомним, что производственной деятельностью «Маяка» является пошив одежды. После кризиса 1998 года финансовая ситуация на предприятии осложнилась, что со временем потребовало ввести процедуру временного наблюдения.

По словам свидетеля Лященко, с 2003 по 2007 годы решениями саморегулируемой организации и Арбитражного суда Санкт-Петербурга он был назначен арбитражным управляющим на ЗАО «Маяк». Процедуру ввели в целях финансового оздоровления предприятия.

Георгий Лященко рассказал о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в период внешнего управления, в частности, о доходах и расходах, активах, имуществе предприятия. Как он сообщил, при этом за период внешнего управления на ЗАО «Маяк» было предпринято две попытки «рейдерского захвата» со стороны ОРЧ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, городских управлений ФНС и ФССП, которые были удачны отчасти.

«По результатам моей работы предприятие удалось сохранить. Мы диверсифицировали производство. Предприятие стало возрождаться. Удалось рассчитаться с кредиторами и нормально функционировать», – заявил бывший арбитражный управляющий «Маяка».

Георгий Лященко также отметил, что признаков преднамеренного банкротства предприятия не было обнаружено. Причиной неудовлетворительного финансового состояний предприятия стало то, что контрагенты несвоевременно платили по договорам, снизился объём заказов, однако руководство «Маяка» стремилось сохранить рабочий персонал.

К слову, именно в этот сложный период Сергей Петров, будучи генеральным директором ЗАО «Маяк», за счёт взятого в банке кредита в размере 7 млн. рублей приобрёл у третьих лиц ценные бумаги стоящего на пороге банкротства акционерного общества, а затем вывел его на уровень рентабельности.

Во второй части сегодняшнего судебного заседания с речью выступил обвиняемый в пособничестве в убийстве Тахира Казаватова. Выступление Шамиля Алибекова оказалось длинным, но не слишком внятным. Поэтому председательствующему Закиру Исрафилову и представителям государственного обвинения приходилось регулярно задавать уточняющие вопросы. На вопросы адвокатов защиты Сергея Петрова выступающий почему-то отвечать отказался.

Шамиль Алибеков заявил, что летом 1999 года он вместе со своим другом и киллером Александром Шияновым (в 2005 году погиб в ДТП в Ставропольском крае – прим. ред.) встречался в одном из увеселительных заведений Санкт-Петербурга с предполагаемыми «заказчиками». В частности, он опознал в них Андрея Лившица (в 2004 году был убит около своего дома – прим. ред.), Степана Загоруйко и вроде бы Сергея Петрова. Лившиц и Загоруйко принялись обсуждать детали будущего убийства, а Петров молчал. Как уточнил Алибеков, другие участники встречи поглядывали на Петрова и «по его ощущениям» тот был главным.

Потом была вторая встреча. На ней Сергей Петров не присутствовал. То, что это и есть «Петрович», Шамиль Алибеков решил, увидев записи Шиянова. А в ходе видеоконференции одного из судебных процессов он издалека якобы опознал в подозреваемом Сергея Петрова (в 2003 году на жизнь Петрова было совершено покушение с применением огнестрельного оружия, одну из пуль извлечь из головы врачи так и не смогли – прим. ред.).

Кстати, как раз о проблеме идентификации человека по такому монитору на судебном заседании 24 августа заявил ещё один обвиняемый – Станислав Дмитренко (в 2005 году подвергся нападению неизвестных лиц, получив тяжёлые травмы – прим. ред.).

Примечательно, что из показаний Алибекова следует, будто имя жертвы ему стало известно только спустя несколько дней после совершённого преступления. Таким образом он пытался доказать, что не принимал личного участия в физической ликвидации Тахира Казаватова.

Непосредственно перед убийством Алибеков и Шиянов осуществляли в Махачкале слежку за указанной жертвой и пытались выбирать наиболее удачное место и время для выполнения «заказа».

По признанию Шамиля Алибекова, вечером 11 февраля 2000 года сообщники приблизились на машине к автомобилю, в котором находился Тахир Казаватов. В это время поблизости от него уже находились два неизвестных человека. Шиянов вышел из салона, а Алибеков припарковал машину чуть подальше и выключил фары. Поэтому не видел, как происходило преступление, и даже не слышал выстрелы.

Через несколько минут к автомобилю вернулся Шиянов, после чего они спешно покинули место происшествия. В салоне киллер бросил пистолет с глушителем Шамилю Алибекову на колени и потребовал избавиться от оружия, и тот выкинул ствол прямо из окна машины.

В ходе допроса обвиняемый сообщил, что ещё до исполнения «заказа» передумал принимать в нём участие, однако так и не решился об этом заявить более «авторитетному» Александру Шиянову. Алибеков заявил, что полностью признал свою причастность к убийству Тахира Казаватова и раскаивается в совершении преступления.

Следующее заседание по этому уголовному делу состоится 25 августа.