На Ладоге перехватили «левое» судно с паломниками

Пассажиров там оказалось в 3 раза больше нормы. Судно не зарегистрировано.

 

На Ладоге перехватили «левое» судно с паломниками.

Следователи сотрудники ФСБ обнаружили на катере 37 пассажиров (в том числе двоих  детей), которые являлись паломниками и направлялись в Коневский Рождество-Богородский мужской монастырь, расположенный на острове Коневец. При этом пассажировместимость судна была  превышена в три раза, отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов, а имеющиеся в наличии - с истекшим сроком годности, судно не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Кроме того, документов на право управления судном у капитана не имеется, лицензия на право осуществления перевозочной деятельности отсутствует. С 2011 года не проводились обязательные ежегодные технические освидетельствования. Установлены и другие нарушения, связанные с недоукомплектованностью спасательными средствами, аварийным снабжением и инвентарем. На судне также обнаружены две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия. 

Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СК России возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).         

В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ.