Зампред правления банка предстанет перед судом по обвинению в подкупе

А. Горбатовский потребовал  от коммерческого директора одной из фирм 100 тыс. рублей, а также ежемесячно передавать 0,1% от оборота за  возможность проведения операций.

 

Завершено расследование  уголовного дела в отношении  заместителя председателя правления ООО КБ «НеваСтройИнвест» Андрея Горбатовского по признакам преступления  ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, Горбатовский под предлогом противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, отказал одной из коммерческих структур  в выполнении распоряжений о совершении операций по расчетному счету, открытому в ООО КБ «НеваСтройИнвест».

17 декабря 2015 года Горбатовский потребовал  от коммерческого директора этой фирмы 100 тыс. рублей, а также   передавать ему ежемесячно денежные средства в размере 0,1% от оборота по расчетному счету за  возможность проведения операций.

21 декабря 2015 года в помещении банка, расположенного в доме 4 лит. К по улице Фучика подозреваемый получил от коммерческого директора 100 тыс. рублей.

10 марта 2016 года коммерческий директор, во исполнение ранее выдвинутых Горбатовским  требований о передаче ему  ежемесячных платежей в размере 0,1% от оборота по расчетному счету, действуя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал  150  тыс. рублей старшему кассиру дополнительного офиса банка, не осведомленной о преступном умысле Горбатовского, для  передачи последнему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Конкретно.ру» в СКР по Санкт-Петербургу.