С лоцманского катера в Кронштадте слили топливо

Злоумышленниками оказались члены экипажа катера.

 

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Нефтепродукты» сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте выявлены граждане, подозреваемые в хищении судового топлива с лоцманского катера, расположенного в портовом комплексе г. Кронштадт.

Преступление было пресечено сотрудниками транспортной полиции в момент слива топлива, с помощью наноса, в пластиковую цистерну, сообщает пресс-служба СПб ЛО МВД России на водном транспорте.

Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что капитан, сменный помощник капитана и моторист катера, вступив в предварительный сговор, совершили хищение 450 литров топлива. Сумма причиненного ущерба составила более 12 тыс. рублей.

 В настоящее время следователем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, проводятся оперативные мероприятия на установление причастности членов данного экипажа катера к совершению аналогичных преступлений.