Следователь полиции вымогал деньги за переквалификацию обвинения

На менее тяжкий состав. Свою услугу страж порядка оценил в 350 тысяч рублей.

 

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело о взятке в отношении 34-летнего следователя отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба городского следственного ведомства, в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции вечером 24 января 2017 года по подозрению в получении взятки следователь задержан. Он подозревается в том, что с 11 по 24 января 2017 года требовал от обвиняемого в преступлении петербуржца  взятку в размере 350 тысяч рублей. За это он обещал содействие в переквалификации обвинения на менее тяжкий состав. 24 января  подозреваемый, находясь в автомобиле, припаркованном на территории Калининского района, получил от местного жителя 6 тысяч рублей, а также муляж денежных средств в размере 377 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Как сообщили в ГУ МВД России, в настоящее время проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.

В случае установления вины, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а также понесет наказание  в соответствии с нормами действующего законодательства.