Рецидивист «нашел на улице» чужие документы и взял по ним кредит

Тщательно изучив и запомнив паспортные данные, он  ввел в заблуждение сотрудницу банка, в результате чего ему был одобрен займ на сумму 45 тыс. рублей.

 

Сотрудникам Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте из службы безопасности одного банков города Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что клиент банка мошенническим путем получил кредит на сумму 45 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба СПБ ЛУ МВД России на транспорте.

В результате проведения оперативных мероприятий транспортными полицейскими был выявлен 38-летний гражданин, у которого были обнаружены документы на имя другого человека, внешне похожего на него.

Стражами правопорядка выяснено, что данным гражданином на одной из улиц города Санкт-Петербурга были найдены паспорт, СНИЛС и прочие документы, удостоверяющие личность другого человека. Злоумышленник решил мошенническим путем получить денежные средства, а именно взять кредит в банке на имя другого человека. Тщательно изучив и запомнив паспортные данные, гражданин ввел в заблуждение сотрудницу банка, в результате чего ему был одобрен кредит на сумму 45 тыс. рублей.

Транспортными полицейскими установлено, что злоумышленник неоднократно ранее судим за разбойное нападение, грабеж, кражу чужого имущества и незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

В настоящее время отделом дознания Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

В соответствии с законодательством Российской Федерации данное преступное деяние наказывается ограничением свободы на срок до 2-х лет либо принудительными работами на тот же срок.