Экс-глава компании «ГСК» подозревается в хищении 57 миллионов на строительстве «Крестов-2»

Бизнесмен задержан, в его доме за городом проведен обыск.

 

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу по материалам региональных управлений ФСБ и ФСИН России возбуждено уголовное дело в отношении Виктора Кудрина, бывшего генерального директора ОАО «Генеральная строительная корпорация»   по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст. 160 УК  РФ (растрата).

Из материалов уголовного дела следует, что с 2007 года по 2015 год между  ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  и  ОАО «ГСК»  были заключены государственный контракт и  дополнительные соглашения к нему на выполнение  комплекса работ по строительству   следственного изолятора  в г. Колпино. В указанный период  заказчиком на расчетные счета  ОАО «ГСК» были перечислены в качестве оплаты работ  более 12 млрд. 273 млн. рублей.

Однако подозреваемый,  в нарушение условий  государственного контракта и дополнительных соглашений  не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства  в сумме  боле 56 млн.  645 тыс. рублей  похитил, распорядившись  ими по своему усмотрению.

Проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты документы имеющие значение для уголовного дела.  

В настоящее время  Кудрин задержан, решается вопрос об избрании ему меры  пресечения и предъявлении  обвинения.

Расследование уголовного дела продолжатся.