В ходе операции «Нелегальный мигрант» из Петербурга выдворены 120 иностранцев

Кроме того, возбуждено 24 уголовных дела за фиктивную постановку на учет иностранных гражданин.  

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сотрудники ГУ МВД России совместно с транспортной полицией и УФСБ России провели первый этап операции «Нелегальный мигрант».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе операции ., проходившей с 20 по 25 марта, проверено около тысячи работодателей, использующих труд иностранных работников; более 3 тысяч иностранных работников, а также около 500 мест компактного проживания иностранных граждан.

В результате оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ГУ МВД России выявлено около 1,1 тысячи административных правонарушений в сфере миграции. За выявленные правонарушения наложены административные штрафы на сумму около 5 млн рублей, взысканы административные штрафы на сумму около 2 млн рублей.

За пределы Российской Федерации в административном порядке выдворено 120 иностранных граждан, депортированы 3 иностранца.

Возбуждено 2 уголовных дела по статье ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции); 24 уголовных дела по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), 28 уголовных дел по статье 327 УК РФ (подделка миграционных карт, разрешений на работу иностранных граждан, видов на жительство, виз и других регистрационных документов).