Смольный: При взрыве в метро пострадали 59 человек

Из них 49 остаются в больницах.

 

В ситуационном центре Смольного сегодня прошло селекторное совещание под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова. Георгий Полтавченко рассказал министру о действиях городских властей по оказанию помощи и спасению граждан, пострадавших от взрыва. Губернатор поблагодарил за оперативную работу все службы и подразделения, которые были при этом задействованы. «Работали четко, быстро, тем самым помогли спасти многих людей», – сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, всем пострадавшим оказана высококвалифицированная медицинская помощь. 12 тяжело раненым проведены высокотехнологичные операции. Георгий Полтавченко заверил, что в городе есть в наличии все необходимые медикаменты, соответствующее оборудование.

Идет активная работа по установлению личностей погибших, их родственников, в том числе из других регионов Российской Федерации.

Правительством Санкт-Петербурга принято решение о выделении материальных средств для обеспечения компенсаций семьям погибших и пострадавших в результате чрезвычайного происшествия.

Глава МЧС Владимир Пучков поблагодарил все службы города, лично губернатора Георгия Полтавченко за оперативные меры, которые были предприняты с первых минут трагедии. Особенно он отметил слаженное межведомственное взаимодействие. Министр выразил соболезнования родным и близким погибших и слова поддержки пострадавшим в результате трагедии в петербургском метро.

По информации на данный момент, 19 пострадавших находится в НИИ им. Джанелидзе. 5 человек в тяжелом состоянии, 13 в состоянии средней степени тяжести. 1 человек в крайне тяжелом состоянии. 9 человек находится в ВМА им Кирова. В больнице № 16 – 10 человек. В больнице № 26 – 8 человек. Ребенок в Детской больнице №19 в состоянии средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 10 пострадавшим.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова 4 апреля подтвердила данные МВД, что число погибших составило 14 человек.