Предпринимателю, «заказавшему» своего конкурента, грозит срок от 8 до 20 лет

Подозреваемый нанял киллера за 3 млн рублей, который оказался сотрудником полиции.

 

В Калининском районе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Волошина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, Волошин весной 2016, занимаясь предпринимательской деятельностью в сфере инспекционного сервиса морских судов, узнал о том, что его бывший подчинённый занимается аналогичной деятельностью, создавая ему конкуренцию. В связи с этим решил устранить конкурента, подыскав киллера.  

Однако найденный им «исполнитель» убийства оказался сотрудником полиции, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Волошин предложил «исполнителю» совершить преступление за денежное вознаграждение в размере не менее 3 млн рублей, на что последний согласился.

Обвиняемый передал сотруднику полиции в счет оплаты за преступление аванс в размере 1 млн рублей, а также флеш-карту с фотографиями и данными потерпевшего, после чего был задержан.

Уголовным законодательством предусмотрено наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненного лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.