В Петербурге «минировали» бизнес-центр, два жилых дома и районную администрацию

Трое хулиганов были задержаны по горячим следам.

 

В Петербурге накануне «минировали» бизнес-центр, два жилых дома и районную администрацию.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 10 апреля в 13:54 в Дежурную часть ГУ МВД России с городского телефона поступило заранее записанное на пленку сообщение о том, что в бизнес-центре «Парадный» на одноименной улице якобы «заложена бомба». Стражи порядка установили, что номер зарегистрирован на ЗАО, расположенное в БЦ «Шереметьев» на проспекте Стачек. Но оказалось, что фирма давно уже ликвидирована, а офис пустует длительное время.

Из «Парадного» было эвакуировано 100 человек. К 16 часам осмотр здания закончили. Ничего подозрительного не обнаружено.

В 01:12 в службу «112» с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина, который понес околесицу: «Они обещают взорвать весь район, они из ИГИЛ». Затем назвал свой адрес и «признался», что он «террорист». В квартире на Октябрьской набережной был задержан 30-летний мужчина, который изобличен в том, что сообщил о заминировании из хулиганских побуждений. Эвакуация жильцов не проводилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения задержанному.

В 02:20 ночи по телефону «02» позвонил 43-летний петербуржец и заявил, что «сейчас взорвет свой дом». Полицейские отправились в дом на проспекте Маршала Жукова и задержали звонившего. Мужчина оказался пьян. Эвакуация жильцов не проводилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения хулигану.

Еще один пьяный «террорист» потревожил правоохранителей 10 апреля в 15:57, позвонив  в службу «112» со своего мобильного телефона. Нетрезвый 50-летний мужчина сообщил, что «у него есть ружья», и что он «хочет захватить администрацию Пушкинского района и устроить теракт».

Звонивший был задержан у себя дома. Из здания районной администрации было эвакуировано 120 человек. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.