СК: Подорвавшийся студент-химик сам изготовил бомбу

Следственные действия с подозреваемым начнутся после его выписки из больницы.

 

Следственный комитет обнародовал предварительные итоги расследования уголовного дела по факту взрыва у библиотеки на проспекте КИМа вечером 13 апреля. В результате пострадал 17-летний студент химического факультета Санкт-Петербургского государственного Технологического университета из Всеволожска. По уточненным данным, юноша госпитализирован в Детскую больницу №2 с минно-взрывной травмой и травматической ампутацией левой кисти на уровне лучезапястного сустава, минно-взрывной травмой правой кисти с размозжением, с закрытой черепно-мозговой травмой в тяжелом состоянии.

С самого начала следствие подозревало студента в изготовлении СВУ. В ходе проверки эти подозрения получили подтверждение. «Увлекаясь химией, он, в частности, изготовил самодельное взрывное устройство», - говорится в сообщение СК. Хотя после госпитализации юноша заявил, что «нашел СВУ на улице».

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы произошедшего, родственники, а также лица из круга общения пострадавшего. Проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Назначены необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств случившегося.

Сейчас подросток находится в больнице. Следственные действия следователи ГСУ СКР по Санкт-Петербургу начнут проводить с ним по согласованию с врачами, только после того, как позволит состояние его здоровья.