Сварщик из Белоруссии солгал: изъятый автомат оказался пригодным для стрельбы

Эксперт дал заключение, что оружие было переделано под стрельбу боевыми патронами.

 

Возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего гражданина Белоруссии, задержанного в Кировском районе с автоматом в руках.

Напомним, приезжий из братского государства, работающий сварщиком на «Зенит-арене», был задержан сотрудниками полиции 16 апреля в половине седьмого утра у дома 125 по Ленинскому проспекту. При досмотре у него был изъят предмет, внешне схожий с автоматом Калашникова АК-47.

Белорус заявил, что изъятый автомат АК-103 является свето-шумовым выхолощенным оружием, и на него не требуется обязательная регистрация в правоохранительных органах.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», по заключению эксперта, изъятый предмет является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом на базе светозвукового автомата Калашникова АК-103. Но в стволе были удалены перегородки, препятствующие прохождению пули.

Изъятые у белоруса 7 патронов оказались свето-шумовыми холостыми зарядами.

Возбуждено уголовное дело по статье 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

По данным Агентства, задержанный проживает в Петербурге без регистрации, на улице Зины Портновой.