И.о. гендиректора ГУП «Реквием» по совместительству «подрабатывал» вахтером

Руководитель издал приказ о начислении себе должностного оклада сторожа-вахтера в количестве 4 штатных единиц с окладом более 9 тыс. рублей.

 

В Петродворцовом районе возбуждено уголовное дело в отношении и.о. гендиректора СПб ГУП «Реквием» по ч.3 ст.30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения).

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, СПб ГУП «Реквием» является единственным должником по выплате заработной платы в районе, в связи с чем прокуратура района провела проверку.

В ходе проверки выяснилось, что и.о. гендиректора организации в октябре 2016 издал приказ о начислении себе должностного оклада сторожа-вахтера в количестве 4 штатных единиц с окладом более 9 тыс. рублей за период с октября 2015 по декабрь 2016.

Фактически охрана предприятия не выполнялась.

Таким образом, были созданы условия для дальнейшего присвоения себе денежных средств путем образования задолженности по выплате заработной платы в размере более 550 тыс. рублей.

По причине отсутствия денег у предприятия преступление до конца не доведено.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, в результате чего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения).

Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура района.