Экс-глава Ленэнерго Андрей Сорочинский осужден на 4 года колонии общего режима

А бывший директор по финансам компании Денис Слепов – на 3 года.

 

Сегодня Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и директора по финансам ОАО «Ленэнерго» Дениса Слепова.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский злоупотребили своими полномочиями, разместив денежные средства организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический».

Эти действия привели к тому, что ОАО «Ленэнерго» утратило возможность распоряжения собственными денежными средствами в размере более 10,5 млрд рублей и государство вынуждено было выделить из бюджета финансы для оздоровления положения организации.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил Сорочинскому наказание в виде 4 лет лишения свободы, Слепову – 3 года лишения свободы и лишил их права заниматься деятельностью, связанной с поставкой электроэнергии на 3 года.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ОАО «Ленэнерго» о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен в гражданском судопроизводстве.