Налоговые инспекторы-мошенницы получили условные сроки

Чиновницы подделали документы, чтобы  получить возмещение налога на добавленную стоимость подконтрольным им фирмам на общую сумму 4,3 млн рублей.

 

В Московском районе вынесен приговор в отношении главных государственных налоговых инспекторов МИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу Елены Добролюбовой, Татьяны Капрановой, старшего государственного налогового инспектора Елизаветы Насекан, а также Ирины Марченко.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Суд установил, что с июля по октябрь 2012 Марченко, а также налоговые инспекторы Добролюбова и Капранова изготовили и подали в Межрайонную инспекцию ФНС России №23 налоговую декларацию и пакет документов, якобы подтверждающих право подконтрольной им фирмы на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 2,9 млн рублей. Преступление не было доведено до конца, так как в декларации были предоставлены недостоверные сведения.

Кроме того, в феврале 2014 Добролюбова, Капранова и Насекан похитили из федерального бюджета 1,4 млн. рублей под видом возмещения НДС подконтрольному фиктивному предприятию.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия, обвиняемые в добровольном порядке возместили причиненный ущерб.

С учетом мнения государственного обвинителя, по приговору суда Добролюбовой и Капрановой назначено наказание на 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Насекан – на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Марченко – на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.