Мошенники через Интернет торговали «виртуальным» мясом

Торговля шла успешно – до ареста удалось заработать 10 млн. рублей.

 

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух петербуржцев – 30-летнего и 61-летнего.

Как сообщает пресс-служба Главка, в период с марта по декабрь 2015 года мошенники через Интернет находили контрагентов, которым предоставляли информацию о якобы  надёжности компании и наличии у неё необходимого для продажи товара (говядины в полутушах и замороженной рыбы). Затем заключались договоры на поставку продукции с предоплатой. Получив деньги, участники группы прерывали с покупателем все контакты, уничтожали оргтехнику и телефоны и скрывались.

Перед каждой сделкой злоумышленники проводили тщательную подготовку: каждый раз регистрировалось новое юридическое лицо, приобреталась компьютерная техника, телефоны. Одновременно преступники подбирали себе новые вымышленные имена. В период переговоров злоумышленники демонстрировали якобы свои товары, фактически принадлежащие другим юридическим лицам. В результате четырём фирмам был причинён материальный ущерб на 10 миллионов рублей.

Пресечь деятельность группы удалось в результате умело проведённой оперативной разработки сотрудников ГУ МВД России, в ходе которой были получены необходимые доказательства, положенные в основу обвинения.

В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под домашним арестом.