В Петербурге пресечена деятельность преступной группы, продававшей БАДы под видом лекарств

Жертвами мошенников были пожилые люди от 79 от 84 лет, которым нанесен ущерб на сумму более 3,3 млн рублей.

 

Оперативники задержали десять участников преступной группы, которые под видом лекарственных средств продавали биологические добавки пенсионерам.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в апреле 2016 года в результате оперативно-розыскных мероприятий были  задержаны десять участников организованного сообщества, которые подозреваются в реализации пожилым гражданам биологически активных добавок под видом лекарственных препаратов.

В отношении задержанных ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 1 и 2 статьи 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ.

В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий задержаны еще десять граждан, подозреваемых в 11 аналогичных преступлениях в отношении пенсионеров в возрасте от 79 от 84 лет. Ущерб превысил 3,3 миллиона рублей.

По данному факту ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении фигурантов избраны различные меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу.

Комплекс мероприятий по выявлению всех эпизодов указанной противоправной деятельности, а также установлению причастных лиц продолжается.