Высший арбитраж решил: "Ламидан" не лечит от рака. Он вообще не лечит

Президиум Высшего арбитражного суда России оставил в силе решение Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенного в отношении коммерческой фирмы, рекламировавшей биогель.

Как сообщили "Конкретно.ру" в петербургском Управлении ФАС России, президиум Высшего арбитражного суда РФ отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о признании недействительным решения УФАС в отношении ООО "Центр передовых технологий "Вита Ли" Санкт-Петербург".

Компания рекламировала в средствах массовой информации биогель "Ламидан", позиционируя его как лекарственное средство для лечения и профилактики широкого спектра различных заболеваний, в том числе онкологических. Вместе с тем, биогель "Ламидан" зарегистрирован в качестве пищевого продукта из бурых морских водорослей, область применения которого – для пищевой промышленности и реализации населению с целью употребления в пищу.

Санкт-Петербургское УФАС России признало ненадлежащей рекламу биогеля "Ламидан", нарушающей требования статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Нарушение выразилось в наличии не соответствующих действительности сведений о потребительских свойствах товара, а также в указании на его лечебные свойства, оказывающие положительное влияние на течение болезни.